Скорьй С.А. Скифские древности Крьма. Материалы одной коллекции: Изд. 2-е, доп., перераб. / Сергей Скорьй, Роман Зимовец. - Полтава: ОО0О «АСМИ», 2021. - 344 с.: ил.

Надрукувати

Во втором изданий книги представлен расширенньй Каталог предметов (более 500) скифской культуры, включающий в себя вооружение, детали воинского костюма, конской упряжи, культовые изделия, а также матрицы и штампы! для изготовления аппликаций из драгоценных металлов.

Значительная часть артефактов оформлена в традициях скифского звериного стиля. Приведены описания и иллюстрации каждого предмета, определены датировки, аналогий, типологические характеристики в контексте скифских древностей Восточной Европы.. В свете новых реалий, рассмотрены определенные аспекты скифского искусства звериного стиля в целом и специфика его проявлений на территорий Крьма, в частности. Высказаны некоторые соображения об истории полуострова в раннем железном веке, в том числе о времени появления носителей скифской культуры на территории Крыма , в частности.

Для археологов, историков, сотрудников музеев, преподавателей и студентов, а также всех, интересующихся древней историей.